Connectez-vous pour cacher cette bannière publicitaire.

Par Cedricval Le 06/11/2011 - 11:03 (Modifier)

[Déplacé] Ce 19/11/2011 la librairie Le Dépôt de Liège organise sa 3ème vente aux enchères de Bandes Dessinées. Pour consulter les 500 lots qui seront proposés, un site Internet est à votre disposition sur http://www.bdencheres.be/ L'exposition des lots se tiendra le 17 et 18/11/2011 de 10h à 18h et le samedi 19/11/2011 de 10h à 12h. La vente débutera à 14h.

Par Spooky Le 05/10/2011 - 15:53 (Modifier)
Spooky

Par Spooky Le 27/09/2011 - 13:43 (Modifier)
Spooky

[Déplacé] L'association Bulle d'Encre propose prochainement une vente aux enchères sur Ebay d'originaux de beaucoup d'auteurs, au profit de l'Inserm et plus particulièrement de la lutte contre l'anévrisme. Un aperçu des dessins mis en vente ici.

Par Lionsclubplandecuques Le 22/12/2010 - 23:55 (Modifier)

[Déplacé] Du 20 au 30 décembre, vente aux enchères caritative de dessins originaux sur feuille au profit des oeuvres sociales du Lions Club de Plan de Cuques. Dessins offerts par les auteurs lors du 20éme festival de la Bd de Plan de Cuques.(Alliel, Bessadi, Brazao, Chan, Dany, Delaby, Di martini, Goffaux, Grenson, Leta, Loyer, Masbou, Moreno, Petiqueux Jeremy, Picard, Stoffel, Tillier, Xavier) Vente sur eBay http://members.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll ... andecuques

Par Superjé Le 24/07/2010 - 23:27 (Modifier)

[Déplacé] 25 dessins de 25 grands auteurs de la BD (Tibet, Zep, Margerin, Yoann, Tronchet, Tarquin, Midam, Dany...) sont vendus aux enchères a l'occasion de la sortie du film d'animation "Toy Story 3". Le thème est : les jouets d'enfance des auteurs, et, les bénéfices seront reversés à l'association "Les Toiles Enchantées", parrainée par Alain Chabat. L’association permet de procurer un peu de rêve et d’évasion aux enfants malades, en venant projeter au sein des hôpitaux des films en avant première et en exclusivité. Les toile sont très belles, le prix sont hauts, la cause est bonne et le film est excellent. Plus d'infos : , les toiles ici !!!

Par Pasukare Le 08/07/2010 - 10:55 (Modifier)
Pasukare

[Déplacé] En ce moment et jusqu'au 1er septembre, exposition de planches originales de Nous ne serons jamais des héros. Les planches sont consultables et commandable sur le site de la galerie. D'autres originaux sont également dispos dans la rubrique adéquate du site. Adresse Galerie Bleus et Originaux 158 Rue Cuvier Lyon 6ème (France)

Par Pasukare Le 21/04/2010 - 14:28 (Modifier)
Pasukare

[Déplacé] celui ci est bien fourni Galerie Daniel Maghen

Par Guillaume Le 22/09/2009 - 16:01 (Modifier)

[Déplacé] >>Ro avait écrit: >>>>Ro avait écrit: >>>>>>Mac Arthur avait écrit: >>>>>>>>Ro avait écrit: >>>>>> >>>>>>>>Et à côté de ça, je ne trouve nulle part de belles planches d'Andreas à acheter... Pleure >>>>>> >>>>>>Je te proposerais bien une petite adresse à Bruxelles ... www.petitspapiers.be >>>>>>Il sont quelques planches d'Andreas à vendre, dont quelques très belles double-planches de Arq. Mais, bon, c'est pas donné quand même ... >>>> >>>>Merci pour ton lien. Je suis très tenté par 4 ou 5 planches mises en vente. 2 ou 3 d'entre elles me semblent très accessibles en terme de prix. Il faudrait juste avoir les sous, quoi... Pleure >> >>Je précise que les "très accessibles" ne sont hélas pas celles d'Andreas qui sont malheureusement hors de mes moyens actuels (mais celles-ci me font très envie quand même). Elles font tourner la tête les planches d'Andreas ! Comme les "figurines" BD, genre le village d'Astérix... Ca coûte un bras mais les mettre sous une table en verre et prendre l'apéro dessus c'est top (il faut associer les plaisirs Clin d) Heureusement qu'il reste les lithographies pour se faire plaisir Sourire D'ailleurs, quelqu'un à une bonne adresse, j'en cherche de Bourgeon !?

Par Ro Le 22/09/2009 - 13:44 (Modifier)
Ro

[Déplacé] >>Ro avait écrit: >>>>Mac Arthur avait écrit: >>>>>>Ro avait écrit: >>>> >>>>>>Et à côté de ça, je ne trouve nulle part de belles planches d'Andreas à acheter... Pleure >>>> >>>>Je te proposerais bien une petite adresse à Bruxelles ... www.petitspapiers.be >>>>Il sont quelques planches d'Andreas à vendre, dont quelques très belles double-planches de Arq. Mais, bon, c'est pas donné quand même ... >> >>Merci pour ton lien. Je suis très tenté par 4 ou 5 planches mises en vente. 2 ou 3 d'entre elles me semblent très accessibles en terme de prix. Il faudrait juste avoir les sous, quoi... Pleure Je précise que les "très accessibles" ne sont hélas pas celles d'Andreas qui sont malheureusement hors de mes moyens actuels (mais celles-ci me font très envie quand même).

Par Ro Le 22/09/2009 - 13:42 (Modifier)
Ro

[Déplacé] >>Mac Arthur avait écrit: >>>>Ro avait écrit: >> >>>>Et à côté de ça, je ne trouve nulle part de belles planches d'Andreas à acheter... Pleure >> >>Je te proposerais bien une petite adresse à Bruxelles ... www.petitspapiers.be >>Il sont quelques planches d'Andreas à vendre, dont quelques très belles double-planches de Arq. Mais, bon, c'est pas donné quand même ... Merci pour ton lien. Je suis très tenté par 4 ou 5 planches mises en vente. 2 ou 3 d'entre elles me semblent très accessibles en terme de prix. Il faudrait juste avoir les sous, quoi... Pleure

Par Mac Arthur Le 22/09/2009 - 11:19 (Modifier)
Mac Arthur

[Déplacé] >>Ro avait écrit: >>Et à côté de ça, je ne trouve nulle part de belles planches d'Andreas à acheter... Pleure Je te proposerais bien une petite adresse à Bruxelles ... www.petitspapiers.be Il sont quelques planches d'Andreas à vendre, dont quelques très belles double-planches de Arq. Mais, bon, c'est pas donné quand même ...

Par eusèbio, Lapin Spooguiste Le 21/09/2009 - 19:52 (Modifier)

[Déplacé] >>GiZeus avait écrit: >>Chaque auteur a sa conception de la BD en général. Je ferai un parallèle avec le Parnasse dont la devise était "l'art pour l'art". Rien n'interdit à un auteur (ou plutôt dessinateur dans ce cas) de faire un scénario bidon avec un dessin super. Je partage l'avis de Ro concernant Bilal. La majorité des ventes se font sur leur réputation et pas forcément le message qu'elles véhiculent. A une chose près: avec des scénarios bidons, on vend la plupart du temps moins de bouquins et les séries finissent souvent prématurément, difficile de vivre de son art dans ces conditions (c'est un truc à finir par faire des couvertures en alimentaire à moins effectivement d'être remarqué). Rha là là, si le sieur Civiello pouvait trouver scénariste à son pinceau... Oh et puis pour rejoindre tout le monde. J'ai dit que j'étais content pour Bilal, qu'il se fasse des brouzoufs, mais je vais nuancer le propos: je n'aime pas ce qu'il fait, je ne comprends pas du tout l'engouement pour sa production (comme pour Pratt, mais bon, les goûts et les couleurs).

Par Miranda Le 21/09/2009 - 17:16 (Modifier)
Miranda

[Déplacé] que voulez-vous, c'est ainsi, la notoriété avant tout. La seule chose à espérer c'est de ne pas avoir les mêmes goûts que ceux des plus riches pour pouvoir encore se faire plaisir avec quelques planches. Sourire

Par GiZeus Le 21/09/2009 - 15:40 (Modifier)

[Déplacé] >>eusèbio, Lapin Spooguiste avait écrit: >>>>GiZeus avait écrit: >>>>Je ne pense pas qu'en étant reconnu par l'élite on s'éloigne forcément du grand public. Je prends "Tintin" comme exemple. "Tintin" est tout de même LA BD grand public par excellence. Qui ne connait pas Tintin de nos jours? On peut opposer la même chose concernant Astérix. >>>>Après, si tu insinues que la BD va attirer une nouvelle vague d'intellectuels avant-gardistes qui voient en ce média une nouvelle façon de communiquer, je pense que ce n'est pas une mauvaise chose en soi, bien que la BD actuelle compte des productions de qualité. Watchmen en est un bon représentant. Et puis cela attirera un nouveau public, l'ancien découvrant au mieux un nouvel univers. >>Je ne pense pas du tout que la reconnaissance en elle-même de la BD comme un art à part entière par une élite (ou décrite par certains [eux-mêmes] comme telle) l'éloigne du grand public, je ne parlais que des planches. A vrai dire, au moins en France, la reconnaissance et la diffusion des cultures dites populaires par les médias passe par l'onction de certaines autorités "intellectuelles", ça permet de ne plus passer pour un attardé parce que l'on préfère les pleins et déliés de Natacha aux pleins et déliés des œuvres de la Pléiade. >>Après, qu'"une nouvelle vague d'intellectuels avant-gardistes" y voit une nouvelle façon de communiquer, peu me chaut, ils auront juste eu quelques siècles de retard. >> Idem, c'était juste pour illustrer un effet de mode. >>>>Concernant la rareté des planches, je partage ton scepticisme. La coquetterie des sommes acquises est un peu élevée pour moi (surtout en étant étudiant). Après il est normal que la BD, commençant à être reconnue comme un art particulier, commence à attirer les collectionneurs. C'est le même phénomène mais à une échelle moindre que pour la peinture ou sculpture. >>>>Il se pourrait donc que l'on retrouve des planches de BD dans un musée. Cependant ce serait une bonne chose pour la Bande Dessinée. >>>>Mais cela m'amène à anticiper quelque peu. Est-ce que tout cela ne contribuerait pas à privilégier la qualité visuelle au détriment du scénario pour obtenir une reconnaissance plus rapide? >>Je ne crois pas, un auteur de bande-dessinée fait justement de la bande-dessinée et si je ne m'abuse, cela exige découpage, narration, succession d'images (et même parfois du texte). C'est d'ailleurs ce qui fait que le verre est à moitié plein: il ne s'agit que de vente de dessins, de planches, tout cela est fragmenté, l'acheteur s'intéresse au côté graphique de la BD (même si dans l'article, on parle de passionnés, qui je veux bien l'accorder, voient autre chose que le dessin), cette reconnaissance me semble incomplète car uniquement esthétique, on vend Tintin et pas les Aventures de Tintin. Chaque auteur a sa conception de la BD en général. Je ferai un parallèle avec le Parnasse dont la devise était "l'art pour l'art". Rien n'interdit à un auteur (ou plutôt dessinateur dans ce cas) de faire un scénario bidon avec un dessin super. Je partage l'avis de Ro concernant Bilal. La majorité des ventes se font sur leur réputation et pas forcément le message qu'elles véhiculent.

Par Ro Le 21/09/2009 - 15:26 (Modifier)
Ro

[Déplacé] C'est quand même des conneries la spéculation artistique. Prenons le cas de Bilal, ce gars dessine bien, oui. Et même si je trouve ses oeuvres récentes moins belles et moins fines que son apogée graphique (à mes yeux) qui étaient entre la fin de "la trilogie nikopol" et le début de Le Sommeil du Monstre, il a une sacrée technique et ses oeuvres sont reconnaissables et belles, aussi bien comme peintures que comme planches de BD. Mais des auteurs avec une aussi belle technique, autant d'esthétisme et autant voire plus de personnalités, il y en a des dizaines dans le monde de la BD. Et si j'avais le choix, je n'achèterai sûrement pas en priorité du Bilal. Mais voilà, Bilal a fait beaucoup parler de lui, il a cotoyé le monde du cinéma, les magazines artistiques parlent de lui régulièrement, du coup... sa côte monte, elle a même explosé (1 M€ pour la vente de planches d'un album très moyen, merde quoi !). Simplement parce que c'est de lui qu'on a parlé et pas d'autres. L'article parle en comparaison de Nicolas de Crecy qui produit des planches et des illustrations autrement plus remarquables et personnelles à mes yeux : lui, ses oeuvres se vendent 30 fois moins cher. Et si on continue à parler de lui dans les médias, la même oeuvre deviendra soudainement aussi cher qu'une oeuvre de Bilal ? C'est de l'art ou un compteur médiatique pour savoir combien ça vaut ? Je suis bien conscient que ce marché de l'Art est le même dans tous les domaines artistiques, que ce sont ceux dont on parle qui deviennent les plus côtés tandis que d'autres de talents similaires sont souvent oubliés. (La Sirène des pompiers aborde un peu la chose d'ailleurs, pour rester dans le domaine de la BD) Mais je trouve ça presque aussi affligeant que les bonus des traders pour rester dans les M€... Et à côté de ça, je ne trouve nulle part de belles planches d'Andreas à acheter... Pleure